CONSTITUYENTE ELECCIONES 2021 POLÍTICA

Revisa la lista de candidatos a constituyente por Renca

Cuando faltan cerca de tres meses para la elección de los integrantes de la Convención Constitucional, te invitamos a conocer los pactos y candidatos que se presentan en el distrito 9, que comprende las comunas de Cerro Navia, Huechuraba, Independencia, Conchalí, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca


Revisa a continuación la composición de las listas en competencia:

Pacto Vamos por Chile

Unión Demócrata Independiente, Renovación Nacional, Evópoli, Partido Regionalista de los Independientes y Partido Republicano de Chile

Arturo Zúñiga (UDI)Ex-Subsecretario de Redes Asistenciales
Sol Letelier (UDI)Ex-Alcaldesa de Recoleta
Yuyuniz Navas (UDI)Actriz e instructora de yoga
Duilio De Lapeyra (Evópoli-Ind)Ex-Atleta, charlista motivacional
Francisca Ayala (Evópoli-Ind)Modelo y empresaria hotelera
Felipe Obal (RN)Contador público y auditor
Ruth Olivera (RN)Ex-Seremi de Deporte, hermana de la Diputada del distrito Érika Olivera

Independientes No Neutrales

Carolina Contreras
Elías Meza
Iván SilvaEstudiante de Derecho
José PadillaEgresado de Estudios Internacionales
Uriel González
Loreto RebolledoTrabajadora Social, Vicaría de la Pastoral Social
Margarita GuerreroDirigenta Social de Huechuraba
Nicole RomoDirectora de ONG Comunidad de Organizaciones Solidarias
Rolando AbarzúaDirigente sindical y deportivo de Cerro Navia

Lista del Apruebo

Partido Socialista, Partido Por La Democracia, Democracia Cristiana, Partido Radical, Partido Progresista, Ciudadanos, Nuevo Trato e Independientes

Millarai Abelleira (IND)Médico Cirujano
Jorge Cash (DC)Abogado ambiental
Alejandra Acevedo (PRO-Ind)Abogada U. de Chile
Santiago Escobar (IND)Ex-Director de El Mostrador
Galit Agosin (PPD-Ind)Estudiante de Derecho
César Valenzuela (PS)Abogado, ex-dirigente estudiantil
Fernanda Martin (IND)Arquitecta experta en discapacidad

Apruebo Dignidad

Partido Comunista, Federación Regionalista Verde Social, Igualdad, Unidad Social, Revolución Democrática, UNIR, Fuerza Común, Convergencia Social, Comunes e Independientes

Luz Vidal (RD)Dirigenta Sindicato de Trabajadoras de Casa Particular
Gonzalo Bacigalupe (FRVS-I)Psicólogo y salubrista
Haydeé Oberreuter (FRVS-I)Dirigenta Agrupación de Familiares de ex Prisioneros Políticos
Rodrigo Mallea (CS)Abogado y activista
Michelle Peutat (IND)Abogada, coordinadora de Independencia Constituyente
Erick Campos (PC)Presidente de la Federación de Trabajadores de Metro
Bárbara Sepúlveda (PC)Abogada, directora de Abofem

Lista del Pueblo

Alejandra PérezActivista
Patricio CáceresProfesor de Historia
Natalia HenríquezEx-Presidenta del Colegio Médico de Santiago
Matías Roa
Gloria PintoParamédico y dirigenta sindical
Marlene SotoTrabajadora Social, ha sido dirigenta social en Renca
https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Felices e Independientes

Andrés Lillo
Domingo Guerrero
Eduardo Magaña
Macarena Pacheco
Mariel San Martín
Rocío MacariIngeniera civil industrial
Roxana AzócarProfesora de Inglés

Lista de los Movimientos Sociales

Jessica CayupiVocera de la Red de Mujeres Mapuche
Catalina BoschCoordinadora Nacional de Inmigrantes
Juan Pablo LabraAbogado U. de los Andes, vecino de Renca
Rolando Abarzúa
José Ignacio Padilla


Conforme a los lineamientos que estableció el Servicio Electoral, en los próximos 10 días y luego de una revisión se oficializarán las listas, a lo que los candidatos deben comunicar si aceptan o rechazan su candidatura.   

Nos faltó alguna candidatura? Escríbenos a editor@elradarrenca.cl
A %d blogueros les gusta esto: